Admiral Nevelskoy Maritime University will train specialists in a-Navigation

18 декабря в Южно-Сахалинске под патронатом губернатора Валерия Лимаренко два ведущих вуза Дальнего Востока в области морских технологий – Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского и Сахалинский государственный университет – и судоходная компания «Морспецсервис» подписали соглашение подготовке специалистов автономной навигации (a-Навигации).

Соглашение предусматривает разработку программ обучения и подготовку специалистов по а-Навигации, начиная, с 2021 года, в том числе практические занятия на автономных судах «Морспецсервиса». Ранее, 7 декабря, «Морспецсервис» подписала соглашение о намерениях оснастить системами автономного судовождения серию из 10 судов типа JM-410-Сахалин и JM-408-Сахалинец для обеспечения морских грузовых и пассажирских перевозок на Дальнем Востоке, в том числе в Сахалинской области. В соответствии с подписанным соглашением головные корабли серии MSS Pioneer и MSS Avangard должны быть оснащены до 30 августа 2021 года.

Такая возможность стала возможной благодаря реализации проекта БЭС-КФ, в рамках которого ряд компаний разрабатывает полный спектр технических решений для автономного судовождения, а также нормативную базу для эксплуатации морских автономных судов (МАНС). 5 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Постановление правительства о проведении общенационального эксперимента по эксплуатации МАНС. Это позволяет любой судоходной компании проводить широкую эксплуатацию МАНС под Государственных флагом России в рамках эксперимента. Постановление основывается на Временном руководстве ИМО по опытной эксплуатации МАНС, а также предписывает полное выполнение требований МППСС-72.